Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

07:32
2012 август
С 15 июня  руководители КДУ района отчитываются  за проделанную работу во втором квартале и предоставляют план работы на 3 квартал.

Во всех КДУ района проходит подготовка  к проведению областного праздника русского фольклора.

12 июня
 
во всех КДУ района прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня России:

- МБУ «КДЦ» праздничный концерт «Виват, Россия!» и дискотека;

- Новомихайловский СДК – тематическая дискотека «Я гражданин России»;

-Хортицкий СДК  концертная программа «Света тебе и радости, Россия»;

- Притокский СДК – концертная программа «Святая Русь»;

- Марксовский СДК – познавательный час, посвященный  к 1150 –летию Российской государственности;

- Зеленорощинский СК –  детская познавательная программа «Российская символика»;

- Ждановский СДК – концертная программа «Мы дети России»;

- Яфаровский СДК – концертная программа «Любовь моя, Россия»;

- Петровский СДК – концертная программа;

-Кутучевский СК – концертная программа «Мы дети России».

Во всех остальных культурно-досуговых  учреждениях района прошли праздничные дискотеки .




8 июня  на базе методического центра МБУК "ЦМКС"  состоялся семинар-практикум на тему "Современная праздничная культура" для работников культурно-досуговых учреждений района. Всего в работе семинара приняли участие 40 человек из 26 КДУ.
3 июня  в п. Майский прошел праздник - День села. Здесь радушно принимали тех, то родился и вырос в этом поселке, кто своим трудом облагораживал его и продолжает трудиться на его благо.
В ходе праздника вспоминали былые годы, чествовали старожилов , самых маленьких  жителей поселка, тружеников, проводились спортивные состязания, игры.
Концертная программа была представлена лучшими номерами художественной самодеятельности Георгиевского СДК, Исянгильдиновского СК, Притокского СДК, Султакаевского СДК  КДЦ.


2 июня в с. Дюсметьево походил праздник  татарской культуры "Сабантуй 2012".
На празднике  приняли участие  работники культуры и участники художественной самодеятельности Яфаровского СДК - танцевальная группа "Настроение" (рук. Л. Салихова), вокальная группа "Лейсен" (рук.А.Х. Дибаева), вокальная группа "Мишарские парни" (рук. Р.А. Асяев).  
Участников наградили Благодарственным письмом о Дюсметьевской сельской администрации и памятным подарком.


C 21 по 25  мая
 
в г. Оренбурге проходил семинар-практикум для специалистов методических служб городов и районов и области на тему "Задачи социокультурной деятельности в связи с переходом на новый тип учреждений культуры". Курсы посетила зам. директора по методической работе О.И. Жердева. . 

19 мая танцевальный коллектив "Улыбка" Ждановского СДК (рук. Г.В. Лотарева)  принял участие в областном празднике детского творчества "Краски радуги", который состоялся в культурном комплексе "Национальная деревня" и был награжден дипломом за участие. Коллектив исполнил танец "Барбарики".



16- 19 мая в Оренбургской областной филармонии проходил VIII Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни "Долг.Честь.Родина". Александровский район в нем представлял  Руслан Нуриллаев, руководитель кружка Хортицкого сельского Дома культуры с авторской песней "Победа" и был награжден дипломом лауреата II степени в номинации "автор -исполнитель".
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!

9 мая во всех КДУ Александровского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.

• 9 мая в Александровке:
10.00 часов - построение праздничной колонны на нижней площади села;
10.30 часов -  начало движения колонны , возложение  цветов к памятнику Герою Советского союза В.Д. Рощепкину;
11.00 - торжественное мероприятие на центральной площади райцентра;
11.45 - начало движения к обелиску павшим воинам- александровцам;
12.00 - митинг у обелиска, возложение гирлянды, венков, цветов.
12.30 - начало футбольных игр на стадионе Александровской школы.
20.00 - праздничный концерт на центральной площади райцентра, работа торговых точек;
22.00 - фейерверк, танцы.





народный хор при КДЦ


• 9 мая учащиеся Хортицкой средней школы вместе с работниками Дома культуры организовали акцию "Синий платочек" для ветеранов и тружеников тыла, главным атрибутом которого стал синий платочек.
5 мая в культурно-досуговом центре состоялась встреча участников ВОВ и вдов ветеранов, организованная Управлением социальной защиты населения, советом ветеранов, районной библиотекой и другими заинтересованными ведомствами.
29 апреля
в областной филармонии  состоялся гала-концерт  лауреатов областного фестиваля народного творчества, в нем приняла участие группа "Ты и Я" (рук. Р. Саитов) культурно-досугового центра с. Александровка. 
25 апреля с рабочим визитом в Александровке побывали  директор ГУК "Областной методический центр народного творчества" Г.И. Биушкин, главный специалист по хоровому жанру О.В. Савенко и заместитель начальника управления министерства культуры, общественных и внешних связей области В. А. Колесникова.


С 16 по 20 апреля
  в рамках реализации программы «Башкиры РФ» и  в целях поддержки башкир Оренбургской области был проведён семинар на базе областной татарской библиотеки им. Ямашева. Для проведения семинара   из Республики Башкортостан были приглашены преподаватели - специалисты по фольклору, вокалу, хореографии, кубызу и кураю. На открытии участников семинара приветствовали: руководитель семинара, директор ГБУК «ОМЦНТ» Биушкин Г.И., представитель курултая башкир Оренбургской области, редактор газеты Караван-Сарай» - Акдавлетова Ф.Р., заведующая библиотекой им. М Ямашева – Хайрова С.А. Методист ГБУК «ОМЦНТ» Горчева Н.В. сделала анализ о состоянии развития национальных творческих коллективов. Занятия проводились в плотном режиме. Участники семинара прибыли из Александровского(заведующая Исянгильдиновского сельского клуба Р.А. Сарбаева), Новосергиевского, Переволоцкого, Кувандыкского, Красногвардейского, Гайского, Тюльганского районов.        Программа занятий была насыщенной, и включала в себя такие темы как: «Особенности национальной манеры пения», «Особенности хореографической лексики башкирского танца», «Основные принципы обучения на курае и кубызе», и.т.д. Все преподаватели имеют звание «Заслуженный работник культуры РБ». Очень интересно вела занятия специалист по фольклору и инструменту кубыз, преподаватель ГОУ СПОКИ «Учалинское училище культуры и искусств» - Кудрявая Гарифа Гиниатовна. Талантливый человек, прекрасный специалист она привезла с собой очень богатый материал используя современные информационные технологии. Помимо занятий была предусмотрена и культурная программа. Это посещение мечети «Караван - Сарай», посещение культурного комплекса «Национальная деревня». В областной библиотеке им. Н.К.Крупской замечательно прошёл вечер башкирской поэзии, где наши участники семинара пели песни, читали стихи, играли на курае и кубызе. Так же они побывали на концерте в Оренбургском татарском драматическом театре им. М. Файзи.

Просмотров: 591 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Отдел культуры 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика