Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:56
2012 сентябрь

 

Информация о проведение областного фестиваля русского фольклора, посвященного Дню семьи, любви и верности (День Петра и Февронии)
7 – 8 июля 2012 года, с. Александровка


             Областной фестиваль русского фольклора в Оренбуржье проходит уже в тринадцатый раз. Ежегодно он меняет свою площадку. Это и Красная гора в Саракташе, и Красногвардейский, Тюльганский, Переволоцкий, Первомайский, Шарлыкский районы, город Орск. Цель  фестиваля -  воспитание уважения к культурным традициям Оренбуржья, возрождение и сохранение обычаев и обрядов народного календаря, пропаганда семейных ценностей.
В 2012 году местом проведения масштабного мероприятия стал Александровский район. Учредителями  праздника выступили министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и областной методический Центр народного творчества.
7 июля александровская земля гостеприимно начала встречать участников XIII областного праздника русского фольклора. Прибыли творческие коллективы  из г. Гая народная вокальная группа «Сударушка» руководитель Лариса Алексеева и народный фольклорно-этнографический ансамбль «Сударушка» Каменогорского СДК Северного района руководитель Мария Санкова. Вечером на центральной площади райцентра прошел концерт с участием выше названных коллективов и самодеятельных артистов «Культурно-досугового центра». На площади было многолюдно, всех артистов зрители встречали очень тепло, награждая заслуженными аплодисментами.

          8 июля состоялось торжественное открытие областного праздника. На   праздник приехали первые лица области и наши земляки, проживающие за пределами района. С песней и хлебом-солью встретила губернатора Оренбургской области Ю.А.Берга вокальная группа районного «Культурно-досугового центра». Среди почётных гостей были Минстр культуры общественных и внешних связей В. А. Шориков,  бывший губернатор В.В. Елагин, бывший первый секретарь райкома КПСС С.И. Исковских, начальник контрольно-ревизионного отдела ООО «ОренбургГазпромДобыча» Д.Ш.Узяков, писатель В.З.Зенов (автор повести «Гусачок») и многие другие.

В 10.45. все прибывшие коллективы выстроились в  колону и в 11.00. под звон колоколов началось праздничное шествие. Впереди колоны двигалась украшенная лентами и венком из ромашек лошадь, запряженная в расписную телегу, в которой ехала семейная пара с детьми, как символ праздника (семья Лилии и Эдуарда Никитенко). Шествие подошло к главной концертной площадке, где и начался театрализованный пролог с участием «театрализованной семьи», персонажей Петра и Февронии (Максим Андреев и Елена Белякова), солистов ансамбля «Ты и я» «Культурно-досугового центра», танцевального коллектива «Улыбка» руководитель Гульнара Лотарева Ждановского СДК Александровского района и народного ансамбля «Раздолье» областного методического центра народного творчества руководитель Ирина Посадская.




            Для открытия официальной части праздника на сцену были приглашены губернатор Оренбургской области Ю. А. Берг с супругой Любовь Федоровной, заместитель председателя Законодательного Собрания области А.В.Сало и глава Александровского района А.П.Писарев. После слов поздравлений губернатор вручил медали «За любовь и верность» лучшим семьям 10 районов, среди них семья из Александровки Виктора Николаевича и Татьяны Георгиевны Исковских.
Глава Матвеевского района Сергей Александрович Лепешкин  передал эстафету областного фестиваля русского фольклора  А.П.Писареву отпив из братины дружеской кваса русского и отведав каши.
После официальной части праздничную программу продолжили народные коллективы и участники художественной самодеятельности из 17 районов Оренбуржья: Сакмарского, Октябрьского, Переволоцкого, Северного, Тюльганского, Шарлыкского, Пономаревского, Гайского, Бузулукского, Матвеевского, Соль-Илецкого, Грачевского, Красногвардейского, Курманаевского, Акбулакского и города Оренбурга, представляющие музыкальный, песенно-танцевальный, словесный, обрядовый, игровой фольклор. Александровский район представляли: народный хоровой коллектив районного «Культурно-досугового центра» руководитель Марина Языкова, ансамбль «Ты и я» «Культурно-досугового центра» руководитель Руслан Саитов, танцевальный коллектив «Улыбка» ждановского СДК руководитель Гульнара Лоторева, хоровой коллектив Ждановского СДК руководитель Татьяна Томина, народный танцевальный коллектив «Рябинушка» Хортицкого СДК руководитель Валентина Спиридонова, трио баянистов Александр Волков, Руслан Нуриллаев, Валерий Мозгунов.
Гвоздем программы  стало выступление народной артистки республики Мордовия, заслуженной артистки Российской Федерации Юлии Учватовой.
 Одновременно работали 23 подворья (представленные сельсоветами, предприятиями и учреждениями муниципального образования) из которых доносилась музыка разных народностей, которыми богат Александровский район: русские подворья, татарские, башкирские, армянское, казахское, предприниматели района представили «царское» подворье, в  которых постарались отразить культуру, быт и промыслы. Гости праздника осмотрели все подворья. И куда бы они ни заходили, везде их ждал теплый прием, веселье, демонстрация национальных обычаев. 

Была организована работа 6 тематических полян.
1.  На «Печатном дворе»  работниками редакции газеты «Звезда» была представлена изготовленная ими продукция: значки, магниты, бокалы, футболки. Хозяева поляны бойко вели торговлю сувенирами, памятной продукцией. Особо практичные граждане покупали березовые веники для бани.
2.  «Поляна мастеров» организованная РОМЦ ( Агишева М.Н.) и работниками «Центра занятости населения» (Родина Н.М.). На поляне были представлены работы мастеров декоративно-прикладного творчества Александровского района – вышивка, плетение из лозы, вязание, живопись, работа с  глиной, квиллинг, бумагопластика, мягкая игрушка, мозаика, тестопластика, бисероплетение, лоскутное шитье, мозаика. Некоторые мастера показывали  мастер-класс своего вида творчества (пуховязание Салихова Л., бисероплетение Якшегулова Е., вышивка Постнова О., работа с глиной Сафарова Н. с учениками ДШИ, бумагопластика Кулакова Н., целебные травы Агишева Л.) От «Центра занятости населения» мастер класс показывали парикмахер Гумерова В., фотограф Гринцов А., мастер маникюра Ладыгина В. Все желающие могли сфотографироваться на память, сделать маникюр, заплести замысловатые косички. На поляне было многолюдно. Многие работы декоративно-прикладного творчества  были куплены гостями праздника.



Люция Агишева


3. «Поляна сказок» организаторы заместитель директора по методической работе Жердева О.И. и работники МБУК «ЦМБС». Поляна была оформлена как сказочное государство с водным и воздушным царствами и царством русских народных сказок. Перед входом стояли стражники, которые впускали посетителей на поляну только после того, как гость прочитает магическое заклинание. Театрализованное приветствие для жюри и гостей показывали «Белоснежка и 7 гномов». Почётным гостям Белоснежка вручила обереги от злых сил. В каждом царстве организаторы в сказочных костюмах проводили с детьми и подростками разнообразные игры, конкурсы, викторины. Было очень весело и  интересно, дети с удовольствием принимали активное участие и  получали памятные сувениры и сладкие призы.
4. На «Поляне молодецкие забавы» развернулись нешуточные спортивные баталии по волейболу, гиревому спорту, армрестлингу и вольной борьбе. Несмотря на неофициальный статус соревнований, никто никому не хотел уступать. И девиз олимпийцев: «Главное – не победа, а участие» - здесь был неприемлем.
5. «Поляна гаданий» привлекала зрителей своими рекламными призывами «отворот», «приворот», «кодирование», «гадание». У входа на площадку были размещены большие бутафорские карты, показывающие дорогу к ворожее.  Русский народ издревле верил и  верит во всякие мистические действа. И здесь на празднике отбоя от желающих не было. В палатке встречала всех старая «цыганка» (директор «КДЦ» Чернова Е.П.) с трубкой во рту. Посетители попадали в волшебный мир мистики и сказки. Хрустальный шар, пучки различных трав, развешанные по углам палатки, старинный ковер, разостланный прямо на земле. На столе стояли разнообразные бутылочки со «снадобьями», в «курильницах» горели ароматические свечи. Все это навивало особый колорит волшебства. Старая цыганка гадала на картах, курила «фимиам» и по дыму определяла: что было, что есть и что будет. Было интересно, необычно и весело. Юные цыганки-помощницы зазывали народ на свою поляну. Отзывы гостей были самые теплые.
6. В «Детском городке» организованным «Центром по работе с молодёжью» (Пасюта Н.И.)  дети могли покататься на качелях, поиграть в песочнице. А также поиграть в различные подвижные и развивающие игры с весёлыми волонтерами в ярких костюмах.
В этот день для детей также работали аттракционы – надувные батуты, красочные воздушные шары.
Праздник с каждым часом набирал обороты. Каждый мог найти  себе здесь занятие по душе. О том, что праздник на Александровской земле прошел на высоком уровне, говорили  и приехавшие творческие  коллективы,  и главы районов: Новосергеевского – С.В. Балыкин, Шарлыкского – А.В. Ампилогов, Матвеевского – С.А.Лепешкин и просто гости праздника.




Просмотров: 564 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Отдел культуры 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика