Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:17
октябрь 2012

21 сентября на базе РОМЦ прошел семинар-практикум на тему "Психологическое здоровье работника культуры" для  директоров СДК, заведующих СК и администраторов СДД. В программе семинара были обсуждены следующие вопросы:

- отчеты за 3 квартал и план работы на 4 квартал 2012 года в учреждениях культуры района;

- "Психологические основы трудовых отношений и типы сотрудников";

- "Женский коллектив: плюсы и минусы";

- "Умеете ли вы слушать?"

-Управление стрессом ", тренинг "Сила воли, как источник борьбы со стрессом".

Кульминацией семинара стало проведение методистами деловых игр с элементами тренинга для работников культуры. В семинаре-практикуме приняли участие 32 человека из 22 КДУ района. Руководителям КДУ были рекомендованы  сценарные разработки ко Дню пожилого человека, Дню народного единства, Дню матери.

Семинар вызвал большой положительный резонанс среди всех участников, было высказано пожелание впредь побольше проводить подобные семинары для культработников.


                                                                                                                         во время тренинга


 21-22 сентября в с. Кушнаренково республики Башкортостан проводился республиканский фестиваль фольклорного творчества "Кушнаренковские зори". В этом году он проводился в пятый раз. В фестивале приняли участие 25 любительских фольклорных коллектива, представляющих традиционную национальную культуру, песни, танцы, обрядный и инструментальную музыку. всего собралось 426 артистов-участников из 16 районов республики, 2 городов области, а также  из Александровского района с. Исянгильдино выезжал семейный фольклорный коллектив "Радость семьи" этнографического клуба "Радуга" (рук. Р.А. Сарбаева и Р.Т. Булташева). В программе фестиваля были предусмотрены торжественные  церемонии открытия и закрытия  фестиваля, конкурсная программа и гала-концерт. Зрители увидели лучшие номера, где коллективы показали народные обряды  разных национальностей - башкир,татар, русских, удмуртов и марийцев. Мероприятие завершилось Гала-концертом, где коллективы-лауреаты были награждены памятными подарками, призами, дипломами и статуэтками. Специальными призами главы администрации  Кушнаренковского района  и Республиканского центра народного творчества был удостоен семейный  фольклорный коллектив "Радость семьи" этнографического клуба "Радуга" из с. Исянгильдино. Коллектив наградили дипломами лауреата III степени, за участие и ценным призом. Хотя большинство участников сошлись во мнении, что победа - не главное.



22 сентября на центральной  площади состоялась очередная сельскохозяйственная ярмарка. В ярмарке приняли участие не только предприниматели нашего района, но и из других районов. В рамках мероприятия прошла выставка народного творчества "Наши Умельцы". В ней приняли участие умельцы из 4 сел района - Р. Мурзакаева, Г.Губаева, Н. Дибаева (с. Тукай), Л. Салихова, Г. Мангутова, Р. Шабаева (с. Яфарово), Е. Якшигулова (с. Зеленая Роща), Е. Нуриллаева (с. Хортица). Большой популярностью  пользовались и всеобщий восторг вызвало самодельное мыло Е. Нуриллаевой. Все участники были награждены грамотами за участие в выставке декоративно-прикладного и художественного творчества на сельскохозяйственной ярмарке "Золотая осень!"

                                    

посетители рассматривают "Бисерный сад" Елены Якшигуловой                               выставка изделий народных умельцев


 В двадцать седьмой раз фестиваль авторской песни "Бабье лето" собрал на орском берегу Урала своих преданных участников и почитателей. В первый день делегации обустраивались в полевом лагере, и авторы -исполнители  проходили отборочный тур. Претенденты не только исполняли свои песни, но самым тщетным образом разбирались  их стихи - ритм, рифма, содержание и т.п. В итоге в финал прошли всего десять конкурсантов, среди которых и наш Руслан Нуриллаев, руководитель кружка  Хортицкого СДК. Творчество бардов оценивалось  по всем канонам жанра, без скосок на землячество, возраст и т.п. Конкурсный концерт прошел на одном дыхании. Р. Нуриллаев исполнил песню"Возвращающимся..." и не подвел. Талант, творчество, замечательная игра на инструменте, подняли Руслана на верхнюю ступень пьедестала. Он тал первым, завоевав гран-при фестиваля и диплом лауреата первой степени в номинации "Лучший автор!". Зрители рукоплескали
 прозвучали высокие слова оценки мэтров авторской песни, заместитель главы администрации Орска по соцвопросам В.В. Васькин вручил победителю диплом за подписью главы города В.А. Францова  и ценный подарок.  Желаем ему  дальнейших творческих успехов.


12 сентября открылась традиционная областная  сельскохозяйственная выставка "Меновой двор-2012", на которой в широком ассортименте  был представлен весь набор агропромышленной продукции. В ежегодном мероприятии активное участие  приняли представители аграрного сектора Александровского района и работники отдела культуры (преподаватель ДШИ З.М. Юдина, зам. директора по методической работе О.И. Жердева и методист М.Н. Агишева) оказали  посильную помощь в оформлении сельскохозяйственной выставочной  продукции Александровского района. На торжественной церемонии открытия  выставки приняли участие губернатор области Ю.А. Берг и другие официальные лица. Почетных гостей встретила группа девушек в национальных костюмах (русский, татарский, башкирский), что символизировало многонациональность и дружбу, проживающих народов в Александровском районе. По итогам выставки "Меновой двор-2012" все участники  были награждены благодарственными письмами, дипломами за подписью губернатора Оенбургской  области.  



                                     

О.И. Жердева и З.М. Юдина                                                                сельскохозяйственная выставочная  продукция Александровского района


В 6 клубных учреждениях района  25 августа завершили свою работу детские площадки. Финишем работы площадки был заключительный день, где подводились итоги: самые активные дети получили грамоты, дипломы за участие в различных конкурсах и мероприятиях, призы и подарки. Смело можно сказать, что задачи, поставленные на начало сезона работниками культуры были выполнены в полном объеме. Для того чтобы ребята чувствовали себя уютно и не скучали были организованы  интересные мероприятия. День у всех начинался с утренней зарядки . Для ознакомления с программой летнего лагеря были оформлены стенды, где была размещена вся документация - план работы,  информационный уголок и распорядок дня. Дети с большим  удовольствием приходили каждый день в Дом культуры, потому что здесь их приветливо  встречали руководители  с насыщенной  и полезной в плане  интеллектуальном и оздоровительном программой.

 24 августа свидетелями закрытия детской площадки "Солнышко" в Зеленорощинском  сельском клубе стали методисты районного методического  центра.  Заведующая З.М. Ямангулова с детьми проводила конкурсно-игровую программу. Дети настолько были увлечены, что на приезд гостей не обратили даже внимания. По завершению игры  Зульфия Мажитовна подвела итоги и самых активных наградили ценными призами, а право зажечь  символический огонь площадки предоставили библиотекарю Н.Н. Клоковой. Дети окружили ее, загадали самые заветные желания, а чтобы они непременно  сбылись, дружно задули свечу. Изюминкой  мероприятия было внесение в зал два торта с изображением солнца, ребята еще больше обрадовались и с  удовольствием сели пить чай.

Думается, что все дети остались довольны.

     

 

В настоящее время работники культуры большинства клубных учреждений оказывают помощь в подготовке проведения Дня знаний. 


Август последний месяц лета, последний месяц школьных каникул. Позади у ребят уже много впечатлений от продолжительного летнего отдыха, но и впереди еще немало теплых радостных деньков, и о школе им не думается.

На базе Георгиевского, Яфаровского, Султакаевского сельских Домов культуры и Зеленорощинского, Кутучевского, Исянгильдиновского сельских клубов активно работают
 лагеря по месту жительства. интересна программа лагеря в Георгиевском СДК, где каждый день тематический.

15 и 16 августа в Хортицком СДК проводились мероприятия, посвященные Отечественной войне 1812 года. в первый день ребята посмотрели фильмы "Война и мир" и "Гусарская баллада". На второй день Вика Селантьева и Даша Шафигуллина подготовили рассказ об отечественной войне, который  сопровождался показом слайдов. В завершение худ. рук. СДК Н.А. Беланова  провела с детьми викторину и конкурс на гусарскую тему.

В Тукаевском СДК в настоящее время проходит частичный косметический ремонт здания.

В Петровском СДК 12 августа работники культуры  провели игровую программу  "Ералаш". Приняли участие 25 человек в возрасте от 5 до 14 лет.

В Новомихайловском СДК 10 августа прошла игровая программа под названием "Путешествие в волшебную страну" для детей от 4 до 14 лет.Дети вспоминали  сказки, в которых герои совершали различные путешествия и полиграли в веселые игры. в мероприятии приняли участие 15 человек.

21 и 25 июля в Каликинском СДК большой интерес вызвали тематические дискотеки "Танцы 80-х" и "Дискотека в русском стиле", которые были подготовлены работниками Дома культуры. программы были составлены по блокам: "Мода 80-х", "Автомобили", "Цветы", "Имена"ит.п. Посетили мероприятия 25 человек.

20 июля в Марксовском СДК прошла игровая программа "Сказочная эстафета" для детей от 6 до 13 лет. Дети вспомнили сказки, в которых герои совершали различные путешествия и поиграли в веселые игры. В мероприятии приняли участие 43 человека.

24 июля в Дмитриевском СДД прошел познавательный час "Идем в поход", затем дети отправились к местному роднику, где весело провели время, играя в подвижные игры.

 


Просмотров: 539 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Отдел культуры 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика